Guiana francese

Spedire un pacco da Andorra a Guiana francese


4.5 Recensione basata su 43,621 recensioni
  1. Lunghezza
  2. Larghezza
  3. Altezza
kg
cm
×
cm
×
cm
Invia più colli
Spedire un pacco da Andorra a Guiana francese costa da 9.00 EUR per il primo chilo. La consegna richiede 3+ giorni lavorativi. I due paesi distano 6877 km. Il prezzo include il ritiro al tuo indirizzo in Andorra. Consegniamo a domicilio in Guiana francese. La maggior parte di chi spedisce da Andorra sceglie DHL Express.
Paese di origine Paese di destinazione Peso (kg) Prezzo (a partire da) Distanza (km) Tempi di consegna stimati (giorni)
Andorra Guiana francese 1 9.00 EUR 6877 1-3+
Andorra Guiana francese 2 9.00 EUR 6877 1-3+
Andorra Guiana francese 3 9.00 EUR 6877 1-3+
Andorra Guiana francese 5 9.00 EUR 6877 1-3+
Andorra Guiana francese 10 9.00 EUR 6877 1-3+
*Il prezzo e i tempi di consegna sono stimati. Fai clic su «Richiedi un preventivo» per calcolare il prezzo e i tempi di consegna esatti.
Vantaggi di usare ParcelABC
Ritiro a domicilio a qualsiasi indirizzo in Andorra
Ritiro a domicilio a qualsiasi indirizzo in Andorra
L'assicurazione aggiuntiva da Andorra a Guiana francese costa in media 2.44 EUR
L'assicurazione aggiuntiva da Andorra a Guiana francese costa in media 2.44 EUR
DHL Express è il servizio più scelto da Andorra
DHL Express è il servizio più scelto da Andorra
I pacchi verso Guiana francese pesano in media 12.36 kg, da 9.00 EUR
I pacchi verso Guiana francese pesano in media 12.36 kg, da 9.00 EUR
Spedisci da Andorra a Guiana francese senza registrazione, dal prezzo all'etichetta in pochi minut
Spedisci da Andorra a Guiana francese senza registrazione, dal prezzo all'etichetta in pochi minut
Da 9.00 EUR per 1 kg da Andorra a Guiana francese
Da 9.00 EUR per 1 kg da Andorra a Guiana francese
Tracciamento dal ritiro in Andorra alla firma in Guiana francese
Tracciamento dal ritiro in Andorra alla firma in Guiana francese
43621 recensioni su Trustpilot
43621 recensioni su Trustpilot
Statistiche per i pacchi che vanno a Guiana francese
La distanza in linea d'aria da Andorra a Guiana francese è di 6877 km. Il tempo medio dal ritiro alla consegna su questa tratta è di 3+ giorni lavorativi.
Il 67 dei pacchi spediti da Andorra ha un'assicurazione aggiuntiva, con un valore dichiarato medio di 200.00 EUR.
I pacchi verso Guiana francese pesano in media 12.36 kg. Il costo medio dell'assicurazione verso questa destinazione è di 2.44 EUR.
In Andorra sono registrati 9 mittenti, di cui 5 account business e 4 account privati.
Il servizio più usato da Andorra è DHL Express. I mittenti pagano con Paysera - 100%, PayPal, Carta di credito, E-wallet.
La maggior parte dei pacchi in partenza da Andorra va verso Portogallo, Francia, Brasile, Spagna, Italia, Lituania. Le città di destinazione più frequenti sono Vilnius, Paco de arcos, Belo horizonte, Alella, Prato, Paris cedex 12, Maia, Antibes. La tratta da Andorra a Guiana francese rientra in questo schema.
Ultima 5 località da cui sono stati inviati i pacchi a Guiana francese:
  • Polonia (GDAŃSK) - Guiana francese (CAYENNE)
  • Polonia (PLEWISKA) - Guiana francese (SAINT LAURENT DU MARONI)
  • Polonia (POZNAŃ) - Guiana francese (MACOURIA TONATE)
  • Belgio (MARCHIENNE-AU-PONT) - Guiana francese (KOUROU)
  • Paesi Bassi (SPIJKENISSE) - Guiana francese (MATOURY)

Spedire un pacco dalla Andorra a Guiana francese

Quanto costa spedire un pacco da Andorra a Guiana francese?

Il prezzo più basso per spedire un pacco da Andorra a Guiana francese parte da 9.00 EUR per 1 kg. Il costo cresce con il peso, non con la distanza. Un pacco da 3 kg costa 9.00 EUR. Un pacco da 5 kg costa 9.00 EUR. Un pacco da 10 kg costa 9.00 EUR. Chi spedisce da Andorra sceglie più spesso DHL Express. Paga con Paysera - 100%, PayPal, Carta di credito, E-wallet.

Come spedire un pacco da Andorra a Guiana francese in modo economico?

Il modo più economico per spedire un pacco da Andorra a Guiana francese è il servizio economy. Parte da 9.00 EUR per il primo chilo. I pacchi verso Guiana francese pesano in media 12.36 kg. Questo peso rientra nella fascia che la maggior parte dei mittenti prenota. Il servizio express costa di più. Fa risparmiare più giorni sulle fasce pesanti. Il modulo qui sopra mostra tutte le opzioni disponibili per il tuo pacco il giorno della prenotazione.

Quanto ci mette un pacco da Andorra a Guiana francese?

Dal ritiro alla consegna, un pacco da Andorra a Guiana francese impiega in media 3+ giorni lavorativi. I pacchi leggeri viaggiano più in fretta. Un pacco da 1 kg impiega 1-3+ giorni. Un pacco da 10 kg impiega 1-3+ giorni. Entrambi coprono i 6877 km tra i due paesi. Contiamo i tempi in giorni lavorativi dal ritiro, non dalla prenotazione.

Ritiro in Andorra e consegna in Guiana francese

Ritiriamo il pacco all'indirizzo che inserisci, ovunque in Andorra. Non devi andare in una filiale. Il corriere porta l'etichetta se non puoi stamparla. In Guiana francese consegniamo il pacco a domicilio. Il destinatario non ha bisogno di un account ParcelABC. Serviamo 3 utenti registrati in Guiana francese. 0 di loro sono account business.

Assicurazione e tracciamento da Andorra a Guiana francese

Ogni pacco include una copertura standard. Sulle spedizioni da Andorra, il 67 dei mittenti aggiunge un'assicurazione aggiuntiva. Dichiara un valore medio di 200.00 EUR. Il costo medio dell'assicurazione verso Guiana francese è di 2.44 EUR. Il tracciamento va dal ritiro in Andorra alla firma in Guiana francese. I clienti valutano il servizio in 43621 recensioni su Trustpilot.

Cosa preparare prima dell'arrivo del corriere in Andorra

Chiudi il pacco e applica l'etichetta generata dopo la prenotazione. Indica le misure esatte. La rimisurazione nel deposito in Andorra è la causa più frequente di correzione del prezzo sulle spedizioni verso Guiana francese. Aggiungi un secondo strato di imbottitura interna per gli oggetti fragili. Tieni il pacco pronto all'arrivo del corriere. Il 67 dei mittenti da Andorra assicura oltre la copertura standard.

Cosa aspettarsi quando un pacco arriva in Guiana francese

Consegniamo i pacchi in arrivo in Guiana francese all'indirizzo indicato sull'etichetta. Il destinatario non ha bisogno di account né di registrazione. Il tempo medio da Andorra a Guiana francese è di 3+ giorni lavorativi. Le spedizioni verso questo mercato pesano in media 12.36 kg. Avvisiamo il destinatario prima dell'arrivo del corriere.

Perché una spedizione da Andorra a Guiana francese costa quello che costa

I due paesi distano 6877 km. I corrieri trasportano i pacchi da Andorra attraverso reti di consolidamento programmate. Non trasportano ogni spedizione singolarmente. Il prezzo dipende quindi più dalle dimensioni e dal peso del pacco che dalla distanza. Una tratta breve e una lunga possono costare quasi lo stesso a parità di peso. I prezzi esatti da Andorra a Guiana francese sono nella tabella in cima a questa pagina.

Si pagano dazi doganali spedendo da Andorra a Guiana francese?

Dipende dal rapporto doganale tra Andorra e Guiana francese. I pacchi che si muovono all'interno di uno stesso territorio doganale, per esempio tra due Stati membri dell'UE, non hanno bisogno di dichiarazione. Non pagano dazi né IVA all'importazione.

Se la tratta attraversa un confine doganale, ogni pacco viaggia con una dichiarazione. La prenotazione da Andorra genera il modulo necessario a partire dal contenuto e dal valore che inserisci. Il destinatario in Guiana francese paga eventuali dazi e l'IVA locale all'arrivo. La dogana calcola entrambi sul valore dichiarato. Dichiara in modo onesto. I valori sottostimati sono la causa più comune di pacchi fermi al confine.

I regali sotto la franchigia locale sono spesso esenti da dazi. Questa soglia la stabilisce Guiana francese, non il corriere. Le restrizioni sui prodotti soggetti ad accisa, come alcol e tabacco, valgono su ogni tratta. Valgono anche all'interno dell'UE.

Conserva la fattura o lo scontrino finché il pacco non arriva in Guiana francese. La dogana può chiedere una prova del valore sulle spedizioni da Andorra.

Cosa non si può spedire da Andorra a Guiana francese?

Alcuni oggetti sono rifiutati su ogni tratta. Altri solo sulle spedizioni verso Guiana francese. La lista universale comprende contanti e titoli negoziabili, animali vivi, alimenti deperibili, batterie sfuse, bombolette spray, liquidi infiammabili, armi e loro parti, stupefacenti e resti umani. Li rifiutiamo al ritiro in Andorra. Non sono assicurabili.

Alcune destinazioni limitano più della lista universale. Le aggiunte tipiche verso Guiana francese riguardano alcol e tabacco oltre le franchigie personali, farmaci con obbligo di ricetta senza documentazione, piante e semi, e cosmetici in quantità commerciali. I prodotti di marca possono richiedere una prova di origine. Verifica le regole per Guiana francese prima di prenotare se il tuo oggetto può rientrare in una di queste categorie.

Le batterie al litio integrate in un dispositivo sono accettate. Le batterie sfuse o di ricambio no. In caso di dubbio, verifica prima di prenotare se un oggetto è accettato sulla tratta da Andorra a Guiana francese. I pacchi fermati in transito tornano indietro a spese del mittente. L'assicurazione non li copre.

Corrieri e tempi di consegna da Andorra a Guiana francese

Diversi corrieri servono la tratta da Andorra a Guiana francese. Il modulo mostra quali sono disponibili per le dimensioni del tuo pacco il giorno della prenotazione. I tempi cambiano soprattutto in base alla fascia di peso. Un pacco da 1 kg arriva in 1-3+ giorni lavorativi. A 3 kg servono 1-3+ giorni. A 5 kg 1-3+ giorni. A 10 kg 1-3+ giorni. Chi spedisce da Andorra sceglie più spesso DHL Express per le consegne in Guiana francese.

Peso (kg) Prezzo da Tempi (giorni lavorativi)
1 9.00 EUR 1-3+
2 9.00 EUR 1-3+
3 9.00 EUR 1-3+
5 9.00 EUR 1-3+
10 9.00 EUR 1-3+

Il servizio express riduce i tempi tra Andorra e Guiana francese. Ha un prezzo separato. Il risparmio in giorni è maggiore sulle fasce pesanti. I ritiri nel fine settimana non contano come giorni lavorativi. Una prenotazione di venerdì da Andorra parte di solito il lunedì successivo.

Dove vanno davvero i pacchi da Andorra

I pacchi in partenza da Andorra vanno più spesso verso Portogallo, Francia, Brasile, Spagna, Italia, Lituania. In questi paesi le città che ricevono più spedizioni sono Vilnius, Paco de arcos, Belo horizonte, Alella, Prato, Paris cedex 12, Maia, Antibes. La tratta da Andorra a Guiana francese ha tariffe proprie, mostrate nella tabella in cima a questa pagina.

Come funziona ParcelABC

ParcelABC confronta i corrieri che hanno già capacità su una tratta. Non acquistiamo spazio dedicato. I prezzi su tratte come da Andorra a Guiana francese restano quindi sotto i listini. Ottieni una prenotazione, un'etichetta e un numero di tracciamento, qualunque sia il corriere che trasporta il pacco.

Quali sono i costi di spedizione da Andorra a Guiana francese?

I costi di spedizione da Andorra a Guiana francese vanno da 9.00 EUR per 1 kg a 9.00 EUR per 10 kg. Il servizio scelto determina l'importo esatto. Contano anche le dimensioni del pacco. I corrieri fatturano il peso reale o quello volumetrico, a seconda di quale sia maggiore.

Qual è il modo più economico per spedire da Andorra a Guiana francese?

Il servizio economy è di solito il modo più economico per spedire da Andorra a Guiana francese. Un pacco verso Guiana francese pesa in media 12.36 kg. A questo peso il prezzo economy parte da 9.00 EUR. Confronta tutte le opzioni disponibili nel modulo qui sopra prima di prenotare.

Quanto tempo impiega una spedizione da Andorra a Guiana francese?

Una spedizione da Andorra a Guiana francese impiega in media 3+ giorni lavorativi. Un pacco da 1 kg arriva di solito in 1-3+ giorni. Un pacco da 10 kg arriva in 1-3+ giorni.

Quanto dista Andorra da Guiana francese?

Andorra e Guiana francese distano 6877 km in linea d'aria. Il percorso su strada e in aereo è più lungo. I tempi indicati sopra ne tengono conto.

Devo pagare dazi doganali per spedire in Guiana francese?

Dipende dal rapporto doganale tra Andorra e Guiana francese. Vedi la sezione dogana qui sopra per la regola tra questi due paesi. Se serve una dichiarazione, la prenotazione da Andorra la genera.

Il mio pacco da Andorra a Guiana francese è assicurato?

La copertura standard è inclusa su ogni pacco da Andorra a Guiana francese. Il 67 dei mittenti da Andorra aggiunge un'assicurazione aggiuntiva. Dichiara un valore medio di 200.00 EUR.

Posso spedire in Guiana francese senza registrarmi?

Sì. La prenotazione di un pacco verso Guiana francese funziona senza account e i dati di tracciamento arrivano all'indirizzo e-mail che inserisci.

Come si paga una spedizione da Andorra?

I mittenti da Andorra usano Paysera - 100%, PayPal, Carta di credito, E-wallet. Il pagamento avviene alla prenotazione, prima dell'invio del corriere.

Cosa non posso spedire da Andorra a Guiana francese?

Contanti, animali vivi, alimenti deperibili, batterie sfuse, bombolette spray, liquidi infiammabili e armi sono rifiutati su ogni tratta, inclusa quella da Andorra a Guiana francese. Verso Guiana francese possono valere ulteriori restrizioni. Vedi la sezione oggetti vietati qui sopra.

Quanto costa spedire un pacco da Andorra a Guiana francese al kg?

Spedire un pacco da Andorra a Guiana francese costa da 9.00 EUR per il primo chilo. Oltre, è la fascia di peso a fissare il prezzo, non il singolo chilo. Un pacco fino a 3 kg costa 9.00 EUR. Fino a 5 kg costa 9.00 EUR. Fino a 10 kg costa 9.00 EUR. L'importo della fascia copre l'intero pacco.